Помощь в регистрационных действиях в ГИБДД МРЭО
Звоните: +7 (812) 602-74-32

Как получить новый номер на автомобиль




Машину нужно зарегистрировать в первые дни после покупки. Для этого владельцу предстоит обратиться в ГИБДД, подать заявление, получить свидетельство о регистрации и номера. Проигнорировав правила, собственник будет оштрафован, так как без регистрационных знаков транспортные средства не допускаются к участию в дорожном движении.

В этой статье разберемся, как правильно регистрировать автомобили, можно ли получить номерные знаки на новое ТС в автосалоне, и как без очередей получать услуги в Госавтоинспекции, подав заявление на Госуслугах.

Где можно получить номера на новое авто?

Регистрационные знаки выдают в ГИБДД. Благодаря единой базе данных автовладелец имеет возможность получить услугу в любом отделении города и даже в другом регионе, независимо от места прописки. Однако стоит помнить о привязке госномеров к региону, где зарегистрирован собственник. Например, автомобилист с пропиской в Воронеже, ставя машину на учет в ГИБДД Санкт-Петербурга, получит ГРЗ с кодом Воронежской области. В этом случае Госавтоинспекция только присвоит автомобилю регистрационные знаки, а заказать изготовление табличек придется в коммерческой организации. Если регион прописки и постановки ТС на учет совпадает, ГРЗ выдадут в отделении ГАИ.

Многих автомобилистов интересует, можно ли получить номерные знаки без очередей. Да, для этого необходимо заранее записаться на Госуслугах. Пользователи портала могут выбрать ближайшее отделение и подать заявление онлайн. Записываясь через Госуслуги, можно также оплатить госпошлины на сайте, сэкономив время на визите в банк. Кроме этого, при оплате государственных пошлин на портале пользователь получает скидку в размере 30%.

Порядок получения госномеров

Новое и подержанное транспортное средство ставится на учет в ГИБДД в одинаковом порядке. Во избежание очередей, стоит подать заявление на Госуслугах. Записавшись онлайн, владелец должен посетить выбранное отделение вовремя и поставить машину на учет. В ГАИ нужно сдать распечатанное заявление на проверку, поставить транспортное средство на площадку для осмотра. Автомобили осматривают инспекторы, они сверяют VIN-код, маркировку кузова, шасси и номерных деталей с ПТС. После осмотра ТС проверяются документы. По окончании процедуры заявителю выдают номера и СТС. Согласно регламенту, процедура занимает 30 минут. На деле регистрационные действия отнимают больше времени, в среднем заявитель проводит в ГАИ один-два часа.

Важно! При несоответствии VIN-кода ПТС авто не поставят на учет. При покупке подержанного ТС рекомендуется самостоятельно сверять номера.


старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Срок постановки на учет

Машина должна быть зарегистрирована в течение 10 дней после подписания ДКП, получения по наследству или договору дарения. Управление транспортом без номеров грозит автомобилисту штрафами. За несвоевременное обращение в ГИБДД хозяина оштрафуют на 1500-2000 рублей (до 10 000 рублей для юридических лиц), за управление незарегистрированным авто – на 500-800 рублей. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается до 5000 рублей, владельца могут лишить водительских прав на один-три месяца.

Чтобы вовремя пройти процедуру, рекомендуем заранее записаться на прием через Госуслуги. Заполнение заявления онлайн займет около 10-15 минут.

Необходимые документы

В ГИБДД необходимо подать заявление, заполненное по образцу. Бланк выдают в отделении. Если заявление подано онлайн, заполнять бланк еще раз не нужно. Перечень документов зависит от того, кому принадлежит машина, физическому лицу или юридическому.

Получение номеров для физических лиц

В пакет документов для оформления автомобиля физическим лицом входят:

  • заявление;
  • гражданский паспорт (владельца или доверенного лица);
  • доверенность (если обращается доверенное лицо);
  • ПТС (бумажный вариант);
  • СТС (если машина подержанная);
  • договор купли-продажи (дарственная или свидетельство о праве наследования);
  • страховой полис ОСАГО (получить страховку нужно на имя нового владельца);
  • квитанция оплаты госпошлины.

Получение номеров для юридических лиц

Интересы юридического лица в ГИБДД может представлять сотрудник или генеральный директор. Если обращается сотрудник, нужна доверенность, подписанная генеральным директором, заверенная печатью компании. Если генеральный директор лично получает номерные знаки на автомобиль, потребуется копия приказа о назначении на должность.

Перечень документов:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • доверенность или копия приказа;
  • копия выписки из ЕГРЮЛ;
  • ПТС;
  • СТС;
  • ДКП или равнозначное подтверждение права собственности;
  • страховой полис ОСАГО;
  • квитанция оплаты госпошлины;
  • договор лизинга (при оформлении лизингового автомобиля).

Можно ли получить номер без ОСАГО?

Страховой полис ОСАГО входит в перечень обязательных документов для физических и юридических лиц. Владелец не может получить номера на незастрахованный транспорт или при наличии просроченного полиса. Даже если собственник не предъявил страховку, ее наличие и срок действия проверят по базе данных, при отсутствии полиса в услуге откажут.

Застраховать машину нужно до визита в ГИБДД. Сегодня сделать это можно в офисе страховой компании или онлайн через ее сайт.

Стоимость получения номеров для нового и подержанного авто

При регистрации нового транспорта владелец оплачивает следующие пошлины:

  • оформление СТС – 500 рублей;
  • выдача номерных знаков – 2000 рублей.

При оформлении подержанного автомобиля с заменой госномеров оплачиваются:

  • оформление СТС – 500 рублей;
  • выдача номерных знаков – 2000 рублей;
  • запись данных в ПТС – 350 рублей;
  • замена ПТС (при необходимости) – 800 рублей.

Важно! Для хозяина нового транспорта процедура будет стоить дешевле, так как запись в электронный ПТС не оплачивается. Изменения вносятся в документ онлайн на сайте Системы электронных паспортов.

Можно ли получить номера на машину в автосалоне?

Если вы приобрели автомобиль в автосалоне, необязательно посещать ГИБДД лично для получения СТС и номеров. Сегодня можно оплатить услугу, и сотрудники салона сделают все за вас. В автосалонах, имеющих специальное разрешение, входящих в реестр МВД, выполняют регистрационные процедуры за клиента. Покупатель подписывает договор, а сотрудники подают заявление и документы в ГИБДД, ставят новый автомобиль на учет и получают регистрационные знаки. Стоимость услуги составляет 500 рублей.

Важно! Далеко не все автосалоны уже получили разрешения на регистрацию автотранспорта.

Зарегистрировать через автосалон можно только новое транспортное средство. Авто, купленное в trade-in, владелец должен поставить на учет самостоятельно, обратившись в ГАИ лично или через доверенное лицо.


Как получить номер на автомобиль через Госуслуги

Подать заявление в ГИБДД онлайн могут все зарегистрированные пользователи, чьи учетные записи прошли проверку и подтверждение государственными ведомствами. Порядок действий:

  1. Авторизация.
  2. Переход в категорию «Авто, права, транспорт».
  3. Выбор услуги.
  4. Заполнение заявления (необходимо указать данные владельца и ТС, необходимость получения номеров).
  5. Выбор отделения ГИБДД и времени визита.
  6. Подтверждение записи.
  7. Оплата государственной пошлины (ссылка на оплату появляется в личном кабинете после подачи заявления).
  8. Посещение ГАИ в назначенное время с оригиналами документов.

Обратите внимание, представителю юридического лица стоит авторизоваться на сайте под учетной записью компании. Если автомобиль физического лица оформляется по доверенности, заполнить заявление необходимо доверенному лицу через его учетную запись.

Не получается зарегистрировать транспортное средство через Госуслуги? Обращайтесь в нашу компанию! Специалисты помогут поставить на учет новый или подержанный автомобиль. Работаем с физическими и юридическими лицами, оказываем услуги в разных ГИБДД города Санкт-Петербурга, записываем на удобное время. Вместе с нами регистрационные действия занимают не больше 40 минут.

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Адреса МРЭО Санкт-Петербурга и Ленинградской области на карте



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить