Помощь в регистрационных действиях в ГИБДД МРЭО
Звоните: +7 (812) 602-74-32

Как поставить БУ авто на учет в ГИБДД


старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Чтобы завершить процедуру оформления в собственность, автовладелец должен поставить б/у автомобиль на учет в МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга. Зарегистрированная машина допускается к участию в дорожном движении. Срок действия регистрационного свидетельства не ограничен, продлевать его не нужно. 

Правила постановки на учет автомобилей в 2024 году

Сохранение старого номера

Если номерные знаки испорчены коррозией или деформированы, что зачастую случается у подержанного автомобиля, но вполне читаемы, то менять их необязательно. 

Кроме того, срок хранения номеров в МРЭО ГИБДД увеличен до 360 дней (ранее составлял полгода). То есть, автовладелец может продать свой автомобиль, но оставить существующие номера для новой машины. Госзнаки будут храниться в регистрационном пункте до востребования. 

Срок оформления транзитного транспортного средства – 30 дней

Стандартно автовладельцу предоставляется 10 дней для постановки автомобиля на учет, но срок действия транзитных номеров при ввозе автотранспорта в Россию из другой страны составляет от 20 суток до месяца.

Диагностическая карта не обязательна

Если раньше техосмотр требовался в обязательном порядке, то с мая 2022 года автовладелец может сэкономить на данной процедуре и не получать диагностическую карту. Конечно, новшества касаются не всех, прохождение техосмотра и диагностическая карта являются обязательными:

  • при оформлении страховки и постановке на учет автомобиля старше четырех лет;
  • если изменилась конструкция транспортного средства;
  • произошла замена двигателя или другого важного агрегата.

Однако, инспектор ГАИ может потребовать от владельца заехать на станцию техосмотра, если при визуальном осмотре у автомобиля обнаружилась техническая неисправность, которая может привести к созданию опасной ситуации на дороге. 

Кроме того, при оформлении ОСАГО при отсутствии диагностической карты страховщики применяют повышенные коэффициенты. А также, если будет доказано, что ДТП произошло из-за неисправности авто, не прошедшего техосмотр, то деньги за ремонт будут взыскиваться с виновника аварии. 

Какой штраф предусмотрен за несвоевременную постановку на учет

Если автовладелец не укладывается в отведенный законодательством срок, то выплачивает штраф в размере 1500 рублей для частных лиц, от 2 до 3,5 тысяч – для должностных лиц и на 5-10 тысяч рублей штрафуются юридические лица. В случае вождения машины без номеров – еще 500-800 рублей. Если совершено повторное нарушение, то штраф будет значительно больше и возможно лишение водительских прав на 1-3 месяца. 

Пошаговая инструкция постановки на учет в 2024 году

  1. Собственник подает заявление и пакет документов в отдел регистрации (не обязательно по месту прописки) для проверки.
  2. Оплачивается государственная пошлина.
  3. Б/у автомобиль проходит осмотр инспектором ГИБДД, который проводит сверку всех данных с информацией, представленной в техпаспорте. 

Если в комплектации и документации не обнаружилось никаких проблем, то собственнику выдается регистрационное свидетельство (СТС), новые госномера, техпаспорт с обновленными данными по владельцу. 

Процесс регистрации может занять от двух до четырех и более часов, что зависит от загруженности отделения и других факторов. Чтобы не стоять в очередях, владелец может записаться на прием заранее, что можно сделать через сайт Госуслуги (здесь можно выбрать удобное время и дату визита) или взять талончик в терминале отделения. В последнем случае талончик выдается в порядке очереди и для визита к инспектору в этот же день. 

Документы для регистрации транспортного средства

Стандартный перечень для постановки на учет машины частным лицом включает в себя:

  • заявление установленного образца;
  • гражданский паспорт владельца (или доверенного лица);
  • техпаспорт транспортного средства;
  • существующее свидетельство о регистрации;
  • транзитные номера (если таковые имеются);
  • чек об оплате госпошлины;
  • документ, подтверждающий право владения транспортным средством – оригинал дарственной, свидетельства наследования, договор купли-продажи.

К данному списку юридическому лицу необходимо добавить:

  • доверенность от предприятия или организации для подтверждения права регистрировать автомобиль;
  • копии учредительных документов, заверенные печатью;
  • платежное поручение для оплаты государственной пошлины;
  • выписка из ЕГРЮЛ (срок годности справки – полгода с момента выдачи);
  • договор аренды или лизинга автомобиля с приложением всех сопутствующих документов.

Страховка ОСАГО

Поставить на учет в МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга можно только застрахованные автомобили. ОСАГО не входит в обязательный пакет документов, но сам полис должен быть оформлен до визита к специалисту, иначе в регистрации будет отказано. 

Оформить страховку можно в офисе страховой компании или с помощью специального онлайн-ресурса. Процесс занимает около 10 дней, поэтому оформлением полиса нужно заниматься уже с момента получения машины в собственность. 

Подавать страховой полис в Госавтоинспекцию не нужно, так как инспектор в обязательном порядке сверяется с электронной базой РСА.   

Как записаться на прием в ГИБДД

Сервис Госуслуги облегчает выполнение нескольких регистрационных действий в госучреждении. На портале можно заполнить электронное заявление и оплатить госпошлину со скидкой в 30%, затем распечатать и приложить к пакету документов. Но еще более удобной является онлайн-запись на прием к специалисту Госавтоинспекции. 

Автовладельцу необходимо создать аккаунт и получить подтверждение данных от ПФР и Федеральной Миграционной службы. Затем пользователь должен выполнить следующие шаги:

  • войти в личный кабинет;
  • выбрать нужную услугу;
  • уточнить процедуру – перерегистрация б/у автомобиля;
  • заполнить заявление;
  • указать адрес отделения ГИБДД;
  • выбрать дату и время визита;
  • подтвердить заявку;
  • оплатить государственную пошлину.

В процессе заполнения заявления необходимо вносить точные данные, которые указаны в личном паспорте владельца и техпаспорте автомобиля. После обработки заявки на электронную почту заявителя приходит уведомление с подтверждением даты и времени посещения инспектора. 

Сколько стоит поставить транспортное средство на учет

Стоимость регистрации подержанного автомобиля установлена законодательно, поэтому сумма госпошлины одинакова для всех городов Российской Федерации. 

Стандартно сумма пошлины составляет 2850 рублей, что включает в себя:

  • оформление СТС – 500 руб;
  • внесение в техпаспорт информации о новом владельце – 350 руб;
  • оплата новых номерных знаков – 2 тысячи рублей. 

Если собственник решает сохранить номера прежнего владельца, то сумма пошлины составит 850 рублей. Получение нового техпаспорта потребует еще 800 рублей. Без нового ПТС не обойтись, если старый документ слишком изношен или на его страницах уже нет места для очередной записи.

Для оплаты госпошлины можно воспользоваться сайтом Госуслуги, в кассе или терминале отделения ГИБДД, в любом банке, через интернет-банкинг или мобильное приложение. 

Почему могут отказать в регистрации подержанного автомобиля в 2024 году

В некоторых случаях инспектор ГИБДД отказывает владельцу, руководствуясь правилами постановки на учет. В этом случае собственник должен спокойно выяснить причину отказа, устранить ее и заново пройти все этапы.

Причины отказа в прохождении регистрации

  • Неполный пакет документов.
  • Не читаемые номера – автомобиль и его отдельные детали невозможно идентифицировать из-за затертой или скрытой маркировки. 
  • Цвет и конфигурация кузова, номера не соответствуют данным, указанным в техпаспорте.
  • Машина находится в розыске или в залоге, числится утилизированной – в этих и других случаях авто не допускается к регистрации, но отправляется на экспертизу, которую оплачивает собственник. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо еще на этапе покупки ТС провести проверку истории владения автомобилем.
  • Прежний владелец имеет задолженность по штрафам, кредиту, алиментам. 
  • Имеются ошибки в документах, в том числе помарки, исправления, а также указаны сведения, которые не соответствуют действительности.
  • В техпаспорте нет отметки об утилизационном сборе. 

Если собственник не согласен с отказом, то может попробовать опротестовать решение, обратившись в прокуратуру Санкт-Петербурга. 

Проверка истории владения автомобилем

Провести проверку истории автомобиля во время пользования прежним владельцем можно с помощью специальных онлайн-сервисов, для чего в поиск нужно ввести госномер ТС или VIN-код. В результате пользователю открывается следующая информация:

  • сколько владельцев было у данного автомобиля;
  • попадала ли машина в ДТП, имели место страховые случаи;
  • использовалось ли авто в качестве такси;
  • пробег;
  • данные технических и диагностических осмотров. 

Изучение истории позволит выявить проблемы с комплектацией и документами, что может стать весомой причиной отказа от покупки. 

Помощь в постановке транспортного средства на учет

Регистрация авто – процедура не сложная, но требующая внимательности и оперативности, соблюдения правил и требований, что позволит избежать штрафов и проблем с законом. Наша компания оказывает помощь автовладельцам в постановке на учет подержанных автомобилей в ГИБДД СПБ и ЛО. Мы гарантируем своевременность регистрации, исключаем риск отказа. Цены разумные. Работаем без предоплаты. Предоставляем услуги физическим и юридическим лицам. 

Как происходит процесс регистрации

  1. В течение получаса наш агент связывается с клиентом для уточнения нюансов сотрудничества и выяснения удобного времени и даты визита в ГИБДД. 
  2. Проводится запись владельца на прием в Госавтоинспекцию. 
  3. Оказывается помощь в заполнении заявления и оплате госпошлины. 
  4. Агент выясняет все особенности комплектации автомобиля и уточняет наличие необходимых документов, соответствие регламенту ГИБДД. Если в процессе работы с клиентом выявляются какие-либо недочеты, то мы помогаем их устранить. 
  5. Сотрудник передает документацию инспектору на проверку. В присутствии клиента нет необходимости.
  6. Агент сопровождает автовладельца на смотровой площадке, чтобы исключить возникновение нестандартных ситуаций. 
  7. Сотрудник получает регистрационное свидетельство, техпаспорт с обновленными данными и комплект госномеров, помогает заказчику распечатать и прикрепить госзнаки. 
  8. Клиент полностью рассчитывается с нашей компанией за оказанные услуги. 

Чтобы агент мог быть представителем клиента в госслужбе, ему необходима нотариально заверенная доверенность или бумага, написанная от руки, но в этом случае понадобится и оригинал паспорта владельца. 

Сотрудничество с профессионалами обеспечит быстрое прохождение процедуры в соответствии с законодательством, сэкономит нервы, время и силы клиента. 

Для консультации и получения помощи обращайтесь к нашим менеджерам по указанному телефону или оставляйте заявку на сайте. 

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить